Вторник, 19.03.2024, 11:37
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Официальный сайт МАОУ "ОЦ № 1"

Меню сайта
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    ГИА

    Нормативные документы

    Государственная итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной.

    Участники – обучающиеся:

    обучающиеся, не имеющие академической задолженности

    обучающиеся, имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных

    выпускники прошлых лет, не прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования

    Формы ГИА-9:

    1) Основной государственный экзамен (ОГЭ)
    Используются контрольно-измерительные материалы, которые состоят из заданий стандартизированной формы.

    Для обучающихся образовательных организаций, в том числе

    • иностранных граждан,
    • лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом,
    • беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах,
    • для лиц, освоивших образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования и допущенных в текущем году к ГИА

    2) Государственный выпускной экзамен (ГВЭ)
    Проходит в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

    Для обучающихся,

    • освоивших образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы,
    • обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, и загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения (далее - загранучреждения),
    • с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования,
    • освоивших в 2014 - 2016 годах образовательные программы основного общего образования в образовательных организациях, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя


    3) в форме, устанавливаемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, - для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу (национальную литературу на родном языке) и выбравших экзамен по родному языку и/или родной литературе для прохождения ГИА.

    ГИА по отдельным предметам проводится в форме ОГЭ по желанию для обучающихся:

    • освоивших образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы,
    • в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, и загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения (далее - загранучреждения),
    • с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования,
    • освоивших в 2014 - 2016 годах образовательные программы основного общего образования в образовательных организациях, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.


    ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации народном языке из числа языков народов Российской Федерации (далее – родной язык и родная литература).

    С 2017 года условием получения обучающимися аттестата об основном общем образовании будет являться успешное прохождение ГИА по четырем учебным предметам— по обязательным предметам (русский язык и математика), а также по двум предметам по выбору.

    Результаты признаются образовательными организациями, в которых реализуются образовательные программы основного общего образования, как результаты государственной итоговой аттестации, а образовательными организациями среднего общего образованиями как результаты вступительных испытаний по профильным предметам.

    Предметы ГИА-9:

    ГИА включает в себя обязательные экзамены по

    • русскому языку,
    • математике,

    а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов:

    • физика,
    • химия,
    • биология,
    • литература,
    • география,
    • история,
    • обществознание,
    • иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки),
    • информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

    Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования, предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе.

    Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

    ГИА по всем учебным предметам (за исключением иностранных языков, а также родного языка и родной литературы), проводится на русском языке.

    Сроки проведения ГИА-9

    Для проведения ГИА-9 на территории Российской Федерации и за ее пределами Министерством образования и науки Российской Федерации ежегодно разрабатывается единое расписание экзаменов. Также устанавливаются сроки и продолжительность проведения экзаменов.

    Согласно проекту расписания проведения ГИА-9 участники имеют право пройти ГИА-9 в:

    • досрочный период
    • основной период
    • дополнительный период*

    *Лица,

    • получившие неудовлетворительные результаты по четырем учебным предметам,
    • не явившиеся на экзамены по уважительным причинам, подтвержденным документально,
    • не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам,
    • апелляция которых о нарушении установленного порядка проведения ГИА была удовлетворена

    имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в дополнительный период.

    Задания ГИА-9:

    Экзаменационные задания ГИА-9 — контрольные измерительные материалы (КИМ) представляют собой комплексы заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного образовательного стандарта. КИМ разрабатываются ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» (ФИПИ). КИМ включают в себя задания 2-х типов:

    • с кратким ответом (запись словосочетания или числа);
    • с развернутым ответом (словесное обоснование, математический вывод, эссе, доказательства, изложение собственной позиции).

    Участники получают на ОГЭ индивидуальный пакет с КИМ и бланками для оформления ответов на задания ОГЭ.

    С демонстрационными материалами ОГЭ по каждому предмету, можно ознакомиться
    на сайте ФИПИ или на федеральном портале ГИА-9

    Результаты ГИА-9:

    Утверждение результатов ГИА осуществляется в течение одного рабочего дня с момента получения результатов проверки экзаменационных работ.

    После утверждения результаты ГИА в течение одного рабочего дня передаются в образовательные организации, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управления в сфере образования, учредителям и загранучреждениям для ознакомления обучающихся с утвержденными государственной экзаменационной комиссией Челябинской области (ГЭК) результатами ГИА.


    Ознакомление обучающихся с утвержденными ГЭК результатами ГИА по учебному предмету осуществляется в течение одного дня со дня их передачи в образовательные организации, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, учредителям и загранучреждениям. Указанный день считается официальным днем объявления результатов ГИА.

    Полученные после проверки результаты в первичных баллах (сумма баллов за правильно выполненные задания экзаменационной работы) переводятся в пятибалльную систему оценивания.

    Неудовлетворительные результаты:

    Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по учебным предметам набрал минимальное количество баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением.

    Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года.

    Ознакомиться с результатами ГИА-9 можно в личном кабинете на региональном портале ознакомления с результатами ГИА-9.

    Апелляция:

    Апелляцией признается аргументированное письменное заявление о нарушении установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету и (или) о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию.

    Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету подается обучающимися в день проведения экзаменапо соответствующему учебному предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая пункт проведения экзамена.

    Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету непосредственно в конфликтную комиссию или в образовательную организацию. Руководитель образовательной организации, принявший апелляцию, незамедлительно передает ее в конфликтную комиссию.

    Адрес конфликтной комиссии: г. Челябинск, ул. Комсомольская 20а

    Телефон конфликтной комиссии: +7 (351) 217-30-89

    Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГИА рассматривается конфликтной комиссией в течение двух рабочих дней.

    Апелляция о несогласии с выставленными баллами (отметкой) рассматривается в течение четырех рабочих дней с момента ее поступления в конфликтную комиссию.

    При рассмотрении апелляции конфликтная комиссия выносит одно из решений:

    • об отклонении апелляции;
    • об удовлетворении апелляции

    При удовлетворении апелляции о нарушении установленного порядка ГИА результат экзамена аннулируется и обучающемуся предоставляется возможность сдать экзамен в другой день, предусмотренный расписанием ГИА.

    При удовлетворении апелляции о несогласии с выставленными баллами (отметкой)— ранее выставленные баллы аннулируются и выставляются новые.

    Баллы могут быть изменены как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

     

    Нормативные документы:

     

    Об утверждении Порядка ознакомления обучающихся, освоивших  образовательные программы основного общего образования, с результатами государственной итоговой аттестации по образовательным программа основного общего образования  по каждому учебному предмету в Челябинской области в 2023 году Скачать

    Об утверждении минимального количества баллов и шкалы перевода первичных баллов в пятибальную систему  оценивания по каждому учебному предмету  государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования  в форме основного государственного экзамена Челябинской области в 2023 году Скачать

    Об утверждении состава, места, графика работы и Положения о конфликтной комиссии Челябинской области при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования  Скачать

    Расписание экзаменов на 2023 г

     

    1. Телефоны муниципальной и региональной горячей линии по вопросам организации государственной итоговой аттестации Смотреть
    2. Бланки ОГЭ
    3. Правила заполнения блангов ОГЭ